Calendrier des temps forts

Vendredi 8 février 2019 - 20h

Thiant - Salle des Fêtes - programme des Scènes Plurielles

Franc-Jeu: conférence sur les Tarots

 

Dimanche 17 mars 2019 - 14h

Saint Amand les Eaux - Musée de la Tour Abbatiale - Exposition Marianne

Marianne et les Tarots: des liens étonnants

 

Samedi 30 mars 2019 - 10h

Hordain - Médiathèque

Bienfaits et vertus des Tarots

 

Mercredi 10 avril 2019 - à 15h

Escautpont - Médiathèque

La marionnette aujourd'hui : un art pluriel

 

Samedi 8 juin 2019 - à 15h

Mortagne du Nord - Clôture des Scènes Plurielles

Cartes sur Table - spectacle en caravane 

Samedi 8 juin 2019 - à 19h

Mortagne du Nord  - Clôture des Scènes Plurielles

DJ'itane - bal marionnettique

 

Dimanche 9 juin 2019 - à 14h

Douchy les Mines - Festival Les Douchynoiseries

Cartes sur Table - spectacle en caravane

 

 

Calendrier des gestes artistiques

Janvier 2019

 Mardi 8

Collège Notre Dame des Anges - Saint Amand les Eaux

Lundi14

Ecole Paul Bert - Trith Saint Léger

Vendredi 18

Ecole Daniel Fery - Raismes

Lundi 21

Ecole Paul Bert - Trith Saint Léger

Mardi 22

Lycée Ernest Couteaux - Saint Amand les Eaux

Mercredi 23

Restos du Coeur - Raismes

Jeudi 24

Ecole Les Fresnelles - Brillon

Mardi 29

Ecole Lucie Aubrac - Trith Saint Léger

Ecole Jean Macé - Trith Saint Léger

Jeudi 31

Collège Paul Langevin -Trith Saint Léger

 

 Février 2019

  Lundi 4

Ecole Les Fresnelles - Brillon

Mercredi 6

Médiathèque - Lieu Saint Amand

 

 

Jeudi 14 et vendredi 15

Restos du Coeur - Raismes

Samedi 23

Médiathèque - Lieu Saint Amand

Mardi 26

Collège Notre Dame des Anges - Saint Amand les Eaux

Mercredi 27

Troupe Langue de Poche - Sars et Rozières

Jeudi 28

Collège Marie Curie Saint Amand les Eaux

 

Mars 2019

 Vendredi 1er

Collège Turgot - Denain

Lundi 4

Ecole Paul Bert - Trith Saint Léger

Mardi 5

Collège Paul Langevin - Trith Saint Léger

Mercredi 6

Club théâtre - Saint Amand les Eaux

Jeudi 7

Ecole Joliot Curie - Haulchin

Lundi 11

Collège Torugot - Denain

Mardi 12

Ecole Prouvoyeur - Hasnon

Mercredi 13

Collège Fernig - Mortagne du Nord

Jeudi 14

Ecole Daniel Fery - Raismes

Vendredi 15

Ecole Paul Bert - Trith Saint Léger

Dimanche 17

Musée de la Tour Abbatiale - Saint Amand les Eaux

Lundi 18

Ecole Fresnelle - Brillon

Mardi 19

Ecole Lucie Aubrac - Trith Saint Léger

Ecole Jean Macé - Trith Saint Léger

Mercredi 20

Collège Fernig - Mortagne du Nord

Troupe Langue de Poche - Sars et Rozières

Vendredi 22

Ecole Les Prés Verts - Rosult

Lundi 25

Ecole Paul berth - Trith Saint Léger

Collège Paul Langevin - Trith Saint Léger

Mercredi 27

Collège Fernig - Mortagne du Nord

Jeudi 28

Collège Turgot - Denain

Vendredi 29

Ecole Paul Bert - Trith Saint Léger

 

 Avril 2019

  Mardi 2

Ecole Les Prés Verts - Rosult

Jeudi 4

Ecole Daniel Fery - Raismes

Vendredi 5

Collège Marie Curie - Saint Amand les Eaux

Mardi 16, mercredi 17 et jeudi 18

SAT - Denain

Mercredi 24

Collège Fernig - Mortagne du Nord

Jeudi 25

Ecole Joliot Curie - Haulchin

Vendredi 26

Collège Marie Curie - Saint Amand les Eaux

Mardi 30 

Collège Notre Dame des Anges - Saint Amand les Eaux

 

Un projet porté par la

 

 

 

 

 

 

 

lebateaudesfous@gmail.com  

 

La Compagnie est ponctuellement soutenue par: