Le Bateau des Fous 2019 

- L'arche de Noé du Festival Mondial -

  

 

 

 

Le Bateau des Fous, pour sa 4ème édition à Charleville,

accoste sur l'île du Vieux Moulin

 - du 20 au 29 septembre 2019 -

 

Cette année, le lieu est à la rue !!!

dans le cadre du tout nouveau OFF DE RUE

- en partenariat avec la Mairie de Charleville-Mézières - 

 

 

Spectacles de rue  - Chapiteau  -  Entresorts forain  -  Manège  -  Soirées cabaret  - 

DJs et concerts  -  Buvette   -  Petite restauration

 


 

 Spectacles à prix libres non-stop de 14h à 1h

Convivialité et applaudissements garantis

 

Programme 2019 

 

Sous chapiteau

Spectacles en grande forme

Le Chapiteau des Arrosés
Le Chapiteau des Arrosés

 

La Cie de l’Hyppoféroce 

Rêve d’une poule ridicule

A partir de 5 ans - Durée : 50 min

20, 21 et 22 sept à 14h 

 

Théâtre à Bout Portant (Canada)

Strict Minimum

A partir de 7 ans - Durée : 50 min

20, 21 à 20h30 et 22 sept à 19h30

 

Cie Mademoiselle Sauvage 

Mag et Momo 

A partir de 8 ans - Durée : 50 min

22 sept à 21h30 et 23 sept à 20h30

 

Cie Graine de Vie 

Faim de Loup (version sourds)

A partir de 8 ans - Durée : 1h

24, 25 et 26 sept à 20h30 

 

Cie Index 

La Conférence Manipulée

A partir de 7 ans - Durée : 1h

23, 24, et 25 sept à 14h

 

Cie Moving People 

Tout contre Toi

A partir de 12 ans - Durée : 55 min

27 et 28 sept à 20h30 

 

A la rue

Grande foire aux talents bruts

Elvis Alatac
Elvis Alatac

 

Cie Elvis Alatac 

 Il y a quelque chose de pourri

A partir de 7 ans - Durée : 1h

20, 21 et 22 sept à 18h 

 

La Gazinière Cie

La Françoise des Jeux

Tous publics - Durée : 1h

22 et 23 sept à 15h

 

Projet D 

Lafleur et Sandrine (épisodes 1 et 2)

A partir de 7 ans - Durée : 1h 

24 (#1), 25 (#2) et 26 sept (#1&2) à 18h

 

Théâtre Magnetic (Belgique)

Et les sept nains

A partir de 8 ans - Durée : 35 min

26 sept à 14h et 16h

 

Cie Moska 

Divines

Ados/adultes - Durée : 50 min

27 sept à 18h (cabaret 26 sept à 21h30)

 

Théâtre à Bout Portant (Canada)

Sortie de Secours

A partir de 5 ans - Durée : 40 min

23, 24 et 25 sept à 14h30 et 17h

 

Ariel Doron (Israël) 

Danaé Brissonnet (Canada) 

... et bien d'autres artistes encore...

  

A babord et à tribord

Ca joue encore

Cie Index
Cie Index

 

Green Ginger (France-Angleterre)

Petit Tom (version fr/eng version)

A partir de 4 ans - Durée : 35 min

20 et 21 à 16h et 19h30, 22 à 16h

 

Jules Pan 

La Dernière Chimère

A partir de 6 ans - Durée : 40 min

en cours

 

Cie La Bobèche 

Du balai !

A partir de 6 ans - Durée : 40 min

en cours

  

Cie Pseudonimo 

Faustroll

Adultes - Durée 15 min 

23 et 24 sept à partir de 22h

 

Cie Succursale 101 

La Femme de l'Eau  

Tous publics - Durée: 45 min

20 et 21 sept à 15h

Erotic Michard

Adultes - Durée : 13 min 

20 et 21 sept à partir de 22h

 

Cie Le bruit de l’herbe qui pousse 

L'heure du thé 

A partir de 5 ans - Durée : 30 min

Gino Bartali

A partir de 5 ans - Durée : 15 min

Ôlô

A partir de 3 ans - Durée : 30 min

en cours


Espace forain

Petites jauges et grands miracles

Carrousel des animaux marins
Carrousel des animaux marins

 

Cie ça tourne

Le Carrousel des Animaux Marins

Enfants et grands enfants - manège

Du 20 au 29 sept  de 14h à 18h

 

La Cie du Botte-Cul 

Le Cirque du Botte-Cul

Enfants et grands enfants - micro cirque

Du 20 au 23 sept  à 19h, du 26 au 28 sept à 19h 

 

Théâtre des Babioles 

Anatole Réparateur de Cœurs

Enfants et grands enfants - déambulatoire

Du 25 au 28 sept, dans l'après midi

 

Les Craspouilles 

Les Mémères 

Enfants et grands enfants - déambulatoire

Du 25 au 28 sept, dans l'après midi

 

La Gran Chichornia 

Teatro en Miniatura

Enfants et grands enfants - un seul spectateur

Du 20 au 23 sept, dans l'après midi

 

L'Atelier Acte Trois 

La Petite Vendeuse d'Allumettes

Enfants et grands enfants - entresort

26 sept de 20h-22h, 27 sept de 16h-18h et 20h-22h

 

Mylène Billand

La Veuve et le Chevalier

A partir de 8 ans -  spectacle en caravane

Du 24 au 28 sept, l'après midi

 

Anatole réparateur de coeurs
Anatole réparateur de coeurs

Les OUF du Québec

Cabaret de curiosités outre-atlantiques

Cie La Ruée vers l'Or
Cie La Ruée vers l'Or

 

La Ruée vers l’Or

Pommes de route 

18 ans et + - Durée: 30 min

22 sept à 19h, 24, 27 et 28 sept à 15h

 

Collectif l’Infâme

Khimaira Inc 

Tous publics - Durée: 10 min

Du 20 au 27 sept à partir de 21h30

 

Cie L’Envolée de Valise

Gaines grivoises

18 ans et + - Durée: 10 min

Du 20 au 27 sept à partir de 21h30

 

Evelyne Laniel

Mme Brulé 

A partir de 10 ans - Durée: 20 min

25 et 26 et 27 sept  à 15h et 17h30

 

Cie Tenon Mortaise

Rapaces ou victimes

Durée: 25 min

23, 24, 25 sept à 20h

 

Claudine Rivest

Amanda

A partir de 13 ans - Durée: 10 min

25, 26 et 27 sept à 19h30 et 21h

 

Cie Aluma

Buffet Sanglant

A partir de 8 ans - Durée: 25 min

23 et 24 sept à 16h et 18h30 

 

En partenariat avec le OUF, Festival OFF de Montréal
En partenariat avec le OUF, Festival OFF de Montréal

La nuit la fête la vie

Bals, DJs, Karaoké, Concerts live

Anatole French
Anatole French

 

Youpi Radio 

Apéro show - 20 et 21 sept à 19h

 

La Famille Chrysanthèmes

Le Grand Bal de la Vie et de l’Amour

20 sept à 23h

 

DJ’itane

à domicile - 21 sept à 00h

 

DJ Coco charette

Réunion des Caraïbes - 22 sept à 23h30

 

DJ Viktor French

Le Tour du monde en 45 tours 

24 sept à 23h

 

Anatole French 

La Boom des enfants - 25 sept à 15h30

 

DJ Spoutnik  

Y a du monde aux Balkans - 25 sept à 23h

 

Vladimir Spoutnik 

Le Bingo Karaokéké - 26 sept à 23h

 

SdorviaDesko

Concert rapélectrofluopunkopéra

26 sept à minuit

 

Gil Jogging

chanson française non subventionnée

27 sept à 23h

 

Vlad

Folklore pêche et traditions du Vladkistan

27 et 28 sept à 19h

 

Les Frères Tatane

Babouch'Party - 28 sept à 23h

 

Le Bal à Jojo

Gouaille réaliste - 28 sept dans l'après midi

  

Vladimir Spoutnik
Vladimir Spoutnik

Le Bateau des Fous 2019

 

Au jour le jour

 

Vendredi 20 septembre

14h - Rêve d'une poule ridicule

15h - La Femme de l'eau 

16h - Petit Tom

18h - Il y a quelque chose de pourri

19h - Youpi Radio apéro

19h - Le Cirque du Botte Cul 

19h30 - Petit Tom

20h30 - Strict Minimum

21h30 - Soirée cabaret OUF

22h - Erotic Michart

23h - Le Grand Bal de l'Amour et de la Vie

/ Teatro in Miniatura

 

 

Lundi 23 septembre

14h - Conférence Manipulée

14h30 - Sortie de Secours

15h - La Françoise des Jeux

16h - Buffet Sanglant

17h - Sortie de secours

18h - Anatole French Apéro

18h30 - Buffet Sanglant

19h - Le Cirque du Botte Cul 

20h - Rapaces

20h30 - Mag et Momo

21h30 - Soirée Cabaret OUF

22h - Faustroll

23h - DJ Viktor French

 

/ Teatro in Miniatura

 

 

 

 

 

 

Jeudi 26 septembre

14h - Les Sept Nains

14h30 - Mme Brulé

15h - Buffet Sanglant

16h - Les Sept Nains

17h - Buffet Sanglant

17h30 - Mme Brulé

18h - LaFleur et Sandrine (#1 et #2)

19h - Le Cirque du Botte Cul

19h30 - Amanda 

20h - La Petite Vendeuse d'Allumettes

20h30 - Faim de loup

21h - Amanda

21h30 - Soirée Cabaret OUF

23h - Bingo Karaokéké

00h - SdorviaDesko

 

/ La Veuve et le Chevalier

/ Anatole Réparateur de Coeur

/ Les Mémères

Samedi 21 septembre 

14h - Rêve d'une poule ridicule

15h - La Femme de l'eau 

16h - Petit Tom

18h - Il y a quelque chose de pourri

19h - Youpi Radio apéro

19h - Le Cirque du Botte Cul 

19h30 - Petit Tom

20h30 - Strict Minimum

21h30 - Soirée cabaret OUF

22h - Erotic Michart

23h - DJ'itane

/ Teatro in Miniatura

 

 

Mardi 24 septembre

14h - Conférence Manipulée

14h30 - Sortie de Secours

15h - Pommes de route

16h - Buffet Sanglant

17h - Sortie de secours

18h - LaFleur et Sandrine (#1)

18h30 - Buffet Sanglant

19h - Anatole French apéro

19h - Le Cirque du Botte Cul 

20h - Rapaces

20h30 - Faim de Loup

21h30 - Soirée Cabaret OUF

22h - Faustroll

23h - DJ Viktor French

 

/ La Veuve et le Chevalier

 

 

 

 

 

Vendredi 27 septembre

14h - Pommes de Route

14h30 - Mme Brulé

16h - La Petite Vendeuse d'Allumettes

17h30 - Mme Brulé

18h - Divines

19h - Vlad apéro

19h - Le Cirque du Botte Cul 

19h30 - Amanda

20h - La Petite Vendeuse d'Allumettes

20h - Rapaces

20h30 - Tout contre toi

21h - Amanda

21h30 - Soirée Cabaret OUF

23h - Gil Jogging

 

/ La Veuve et le Chevalier

/ Anatole Réparateur de Coeur

/ Les Mémères

 

 

Dimanche 29 septembre

Toute la journée

Dimanche Festif sur l'île du Vieux Moulin

pour les enfants de Charleville-Mézières

organisé par l'Association Pirouettes

Dimanche 22 septembre

14h - Rêve d'une poule ridicule

15h - La Françoise des Jeux

16h - Petit Tom

18h - Il y a quelque chose de pourri

19h - Youpi Radio apéro

19h - Le Cirque du Botte Cul 

19h30 - Strict Minimum

21h30 - Mag et Momo

22h00 - Soirée cabaret OUF 

23h30 - DJ Coco Charette

 / Teatro in Miniatura

 

 

 

Mercredi 25 septembre

14h - Conférence Manipulée

14h30 - Sortie de Secours

15h - Mme Brulé

15h30 - Anatole French - Boom des enfants

17h - Sortie de secours

17h30 - Mme Brulé

18h - LaFleur et Sandrine (#2)

19h - DJ'itane apéro

19h - Le Cirque du Botte Cul 

19h30 - Amanda

20h - Rapaces

20h30 - Faim de Loup

21h - Amanda

21h30 - Soirée Cabaret OUF

23h - DJ Spoutnik

 

/ La Veuve et le Chevalier

/ Anatole Réparateur de Coeur

/ Les Mémères

 

 

Samedi 28 septembre 

14h - Pommes de Route

15h - Buffet Sanglant

15h - Le Bal à Jojo

17h - Buffet Sanglant

19h - Vlad apéro

19h - Le Cirque du Botte Cul 

20h - Rapaces

20h30 - Tout contre toi

21h30 - Soirée Cabaret OUF

23h - Les Frères Tatane

 

/ La Veuve et le Chevalier

/ Anatole Réparateur de Coeur

/ Les Mémères



Un projet porté par la

 

 

 

 

 

 

 

lebateaudesfous@gmail.com  

 

La Compagnie est ponctuellement soutenue par: